Биржевые новости

26 января 2018 г.  17:05

Квартальный рост американской экономики замедлился до 2,6%, не оправдав ожидания

В 4-м квартале экономика США увеличилась на 2,6% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют предварительные данные Минторга страны.

В июле-сентябре прошлого года темпы повышения ВВП составляли 3,2%.

Аналитики в среднем ожидали роста показателя в минувшем квартале на 3%, сообщает MarketWatch.

Замедление темпов подъема американской экономики было обусловлено снижением запасов продукции на складах, а также увеличению дефицита внешней торговли. Рост импорта составил 13,9%, что вдвое превышает увеличение экспорта (6,9%).

Между тем потребительские расходы, на долю которых приходится более 70% ВВП США, в третьем квартале выросли на 3,8% в годовом выражении (максимальный подъем почти за два года) по сравнению с 2,2% в предыдущем квартале.

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в октябре-декабре вырос на 1,9% после повышения на 1,3% в предшествующие три месяца. Базовый PCE поднялся на 2,8%, что является самым значительным приростом с 2011 года.

Инвестиции в жилищное строительство подскочили на 11,6%, инвестиции бизнеса в основной капитал - на 11,4%.

Государственные расходы увеличились на 3% - самый существенный рост с 2015 года. Это обусловлено, в том числе, выплатами, связанными с ликвидацией последствий ураганов.

По итогам всего 2017 года ВВП США увеличился на 2,5%, что стало наилучшим показателем с 2014 года, когда был зафиксирован подъем на 2,7%. Экономический рост в стране продолжался девятый год подряд.

Представленная Минторгом в пятницу информация является первой из трех оценкой изменения ВВП США за четвертый квартал. Пересмотренные данные о динамике американской экономики будут опубликованы в конце февраля и в конце марта.


Статьи, публикации, интервью...