Биржевые новости

29 января 2018 г.  12:59

Фондовая Европа выбрала в начале торгов зелёную зону

В начале сегодняшних торгов фондовые индексы стран Западной Европы слабо повышаются на фоне корпоративных новостей.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:31 мск поднялся на 0,03% и составил 400,7 пункта.

Британский FTSE 100 с открытия рынка увеличился на 0,2%, германский DAX - на 0,15%, французский CAC 40 - на 0,09%.

Подъему британского рынка способствует снижение курса фунта стерлингов. Евро также дешевеет, что оказывает поддержку остальным европейским рынкам.

Позитивное влияние на горнодобывающий сектор оказывает повышение цен на медь, в частности, подорожали бумаги Glencore Plc (на 1,8%) и Rio Tinto Plc (на 1,8%).

Котировки акций Anglo American Plc выросли на 2%. Компания объявила о продаже угольного проекта New Largo и рудника Old New Largo в ЮАР за 850 млн рэндов ($71,5 млн).

Французская фармацевтическая компания Sanofi заявила о покупке бельгийской Ablynx за 3,9 млрд евро, чтобы получить доступ к портфелю ее препаратов. Sanofi заплатит 45 евро за акцию Ablynx, премия к котировке на закрытие торгов в Брюсселе 26 января составит более 20%. Таким образом, Sanofi предложила за Ablynx на 48% больше конкурирующей Novo Nordisk. Акции французской компании подешевели на 0,1% в начале торгов в понедельник, в то время как Ablynx - подорожали на 3,6%.

Стоимость AMS AG подскочила на 20,5%. Австрийская компания, поставляющая электронные компоненты Apple и Samsung Electronics, увеличила выручку в четвертом квартале на 252% (до 470,3 млн евро) благодаря высокому спросу на новые модели iPhone.

Оптимизм инвесторов в отношении этого сегмента также обеспечил рост котировок акций Dialog Semiconductor (на 5,3%) и STMicroelectronics (на 2,8%).

Консорциум во главе с крупнейшей строительной компанией Германии Hochtief AG был назван рекомендованным девелопером железнодорожного проекта Международного аэропорта Лос-Анджелеса стоимостью $1,95 млрд. На этой новости цена бумаг Hochtief поднялась на 0,3%.


Статьи, публикации, интервью...