Биржевые новости

30 января 2018 г.  09:06

Новая оборонная стратегия США не направлена на конфронтацию - Пентагон

Новая стратегия национальной обороны США не подразумевает конфронтации с какой-либо мировой державой, однако признает наличие соперничества между странами, заявил в понедельник заместитель помощника главы Пентагона Элбридж Колби.

"Это не конфронтационная стратегия, но она принимает во внимание соперничество, так что мы можем соблюдать наши интересы и сохранять мир", - сказал Э.Колби на брифинге в военном ведомстве.

По его словам, стратегия признает "растущую напористость и возможности тех (сил - ИФ), которые в стратегии обозначены как "ревизионистские соперники", особенно Китай и Россия". Также Э.Колби упомянул о соперничестве США с Ираном, КНДР и другими странами.

Ранее в январе глава Пентагона Джеймс Мэттис, представляя новую оборонную стратегию, заявил, что в ее основе будет лежать не борьба с терроризмом, а сопернические взаимоотношения с другими странами. Дж.Мэттис обозначил Россию и Китай как "растущие угрозы", стремящиеся продвигать в мире свои "авторитарные модели".

Глава Пентагона также заявлял, что для реализации ключевых задач новой национальной оборонной стратегии США в конкуренции с крупными державами потребуются новые инвестиции.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...