Биржевые новости

30 января 2018 г.  09:42

Безбилетников запретят высаживать из транспорта на мороз

Министерство транспорта РФ внесло в правительство законопроект, согласно которому из общественного транспорта нельзя высаживать на мороз не только детей, но и взрослых безбилетных пассажиров, сообщают "Известия" со ссылкой на представителей ведомства.

"Минтранс предлагает запретить высаживать безбилетных пассажиров на мороз. Законопроект с необходимыми поправками в устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта находится на рассмотрении в правительстве", - говорится в публикации.

Документ дополняет устав статьи 36.1 "Ответственность безбилетного лица...", которая устанавливает порядок оплаты штрафа за отсутствие билета. Если безбилетный пассажир отказывается заплатить штраф, он "удаляется из транспортного средства лицом, уполномоченным на осуществление контроля", указано в документе. Но, как отмечает газета, в законопроекте сделана оговорка, что выгнать безбилетника можно "за исключением случаев, если удаление поставит безбилетное лицо в опасное для жизни или здоровья состояние".

"Проект предполагает недопустимость высадки не только детей, но и любых пассажиров без билета", - цитирует издание слова представителя ведомства.

Разработанный Минтрансом законопроект также предусматривает альтернативу выдворения безбилетного пассажира из транспорта: если он отказывается платить штраф, деньги могут взыскать в судебном порядке, пишут "Известия".


Статьи, публикации, интервью...