Биржевые новости

30 января 2018 г.  09:29

Кремлевский доклад" Минфина США похож на книжку "Кто есть кто в российской политике" - Дворкович

"Кремлевский список" Минфина США, похож на книжку "Кто есть кто в российской политике", заявил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

А.Дворкович в числе других высокопоставленных членов российского правительства вошел в "кремлевский список"

"Я как член правительства просто обязан был быть в этом списке (...) Будем проводить мониторинг ситуации. Это (список) похоже на книжку "Кто есть кто в российской политике", - сказал он.

Минфин США составил "кремлевский список" исходя из формальных критериев, включив в него бизнесменов с состоянием от $1 млрд (по публичным источникам), глав всех крупнейших госкомпаний и банков, а также правительство в полном составе.

Согласно докладу, направленному в Конгресс, в список вошли 96 крупных бизнесменов, а также 114 чиновников и глав госкомпаний. В приложение к докладу, которое останется засекреченным, могут включаться лица с меньшим состоянием и не входящие в число высших должностных лиц. Кроме того, Минфин не стал раскрывать список "окологосударственных компаний", также составляемый в рамках требований санкционного закона.

"Кремлевский список" не является санкционным, его фигуранты не попадают под санкции. Более того, включение в перечень не означает, что Минфин считает, что они соответствуют санкционным критериям. Никаких рестрикций на фигурантов списка не налагается, нет и ограничений на совершение сделок с ними, подчеркивается в сообщении (исключение составляют фигуранты списка, ранее попавшие в SDN List, то есть "черный список" OFAC - это, например, Алексей Громов, Владимир Кожин, Аркадий и Борис Ротенберги, Юрий Ковальчук, Игорь Сечин, Сергей Чемезов).

Министерства, компании и банки, чьи руководители попали в "кремлевский список", действия Минфина США не комментируют. Так, в частности, уже поступили Минэнерго РФ, Сбербанк России, "Интер РАО".


Статьи, публикации, интервью...