Биржевые новости

30 января 2018 г.  11:53

Санкции США не оказали существенного влияния на объемы военно-технического сотрудничества - ФСВТС России

Американская санкционная политика противоречит основным принципам свободной и легитимной торговли, заявила официальный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Мария Воробьева.

"С экономической точки зрения это не что иное, как механизм недобросовестной конкуренции и открытое проявление протекционизма со стороны США, противоречащее основным принципам свободной и легитимной торговли", - сказала М.Воробьева в эфире канала "Россия-24" (ВГТРК).

"Российские предприятия работают в этих условиях на протяжении нескольких лет, и существенного влияния на объемы военно-технического сотрудничества санкции не оказали", - отметила она.

Официальный представитель ФСВТС России подчеркнула, что в службе исходят из того, что при закупках современного оружия иностранные заказчики "в первую очередь руководствуются соображениями эффективного обеспечения национальной безопасности".

Россия, несмотря на американские санкции, остается одним из ведущих производителей и экспортеров вооружения и военной техники, заявила М.Воробьева. По ее словам, в 2017 году Россия не только продолжила развивать отношения в сфере ВТС с традиционными партнерами, но и приобрела ряд новых, в том числе среди стран, которые исторически являлись заказчиками американского оружия.

США опубликовали так называемый "кремлевский список", в который вошли российские чиновники и руководители крупнейший компаний.

Кроме того, США в рамках закона "О противодействии противникам США посредством санкций" с 29 января будут готовы вводить санкции против любых лиц, которые осуществляют "существенный" бизнес с российскими оборонными и разведывательными организациями, список которых был опубликован в октябре.


Статьи, публикации, интервью...