Биржевые новости

30 января 2018 г.  16:13

Медведев считает возможным диалог с ЕС в период действия санкций

Премьер России Дмитрий Медведев считает, что диалог между Россией и Евросоюзом возможен, несмотря на продолжающиеся санкции.

"Возможен ли диалог в период действия санкций и ответных мер? Возможен, конечно. Мы неоднократно об этом говорили. Мы живем при этих санкциях, кстати, и в советский период жили многие годы, ничего особенного из-за этого не происходит", - сказал Д.Медведев по итогам переговоров с премьер-министром Бельгии.

В ряде случаев, отметил он, санкции даже полезны для развития и внутренней экономики, хотя и сказываются на отношениях с партнерами. "Диалог возможен, но желательно и санкционный период преодолеть. И чем быстрее мы это сделаем, тем лучше будет для всех - для государств, для бизнеса наших стран и для граждан наших государств", - сказал Д.Медведев.

Он подчеркнул, что Россия ценит бельгийских партнеров, и обратил внимание, что визит премьер-министра свидетельствует о том, что Бельгия готова играть более активную роль в восстановлении полноценных отношений между РФ и ЕС.

"Это правильная и прагматичная позиция. Еще раз хочу за эту позицию господина премьер-министра поблагодарить. Потому что все, что мы сейчас обсуждаем, всякие санкции, ответные меры, какие-то списки, вот пройдет несколько десятилетий, и это будет только мелким шрифтом изложено в учебниках истории, а наши страны, наши отношения останутся, и мы все равно будем соседями, и уверен, деловыми партнерами с Европейским Союзом", - сказал Д.Медведев.

По его словам, это и есть главное. "Поэтому желание восстановить полноценный диалог, в конечном счете, восстановить доверие я не могу не приветствовать", - отметил премьер-министр РФ.

Глава российского правительства также отметил, что введению тех или иных санкций радуются только террористы, и это необходимо помнить.

"Даже в период санкций необходимо сохранять сотрудничество, о чем сказал премьер-министр Бельгии (Шарль Мишель). Это касается не только вопросов делового климата, вопросов сотрудничества между бизнесом, это касается и консультаций, сотрудничества по наиболее актуальным международным вопросам, а также основным вызовам и угрозам, с которыми сталкиваются наши страны", - сказал Д.Медведев.

"И Россия, и Бельгия страдают от терроризма. И поэтому нам необходимо обязательно сохранять консультации, причем на всех уровнях, не закрывать двери, а сохранять консультации, причем по самым чувствительным вопросам. Если таких консультаций нет, радуются только террористы. Об этом нужно помнить всем, кто голосует за введение тех или иных санкций", - заявил Д.Медведев.

Как заметил премьер РФ, в отношении СССР санкции вводились 10 раз. "Ни разу за период введения санкций это никаким образом не поменяло политику Советского Союза", - сказал он.

"Эффективность санкций, как правило, не достигает даже трети того, на что рассчитывают те, кто их вводит. Санкции бьют по экономике, бьют по бизнесу. И само по себе это плохо. С другой стороны, санкции порождают необходимость заниматься собственными экономическими проблемами, решать их самостоятельно, что иногда весьма и весьма полезно", - отметил Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...