Биржевые новости

30 января 2018 г.  18:25

Уровень загрязнения в Лондоне превысил годовые нормативы ЕС

Уровень загрязнения воздуха лондонском районе Брикстон во вторник достиг годового лимита в рамках нормативов ЕС по экологии, и в ближайшие день-два эти нормативы будут превышены, сообщает Bloomberg. Однако, отмечает агентство, несмотря на такое разительное несоответствие установленным в ЕС правилам, ситуация с экологией в городе в начале 2018 года значительно лучше, чем годом ранее.

В 2017 году годовой норматив по загрязнению воздуха в Лондоне был превышен к 6 января, отмечается в сообщении.

"Мэр города Садик Хан предпринял решительные шаги для улучшения экологии в городе. Более позднее превышение нормативов показывает, что его политика работает. И все же прошел только месяц, а Лондон уже превысил показатели за весь год. Это показывает, что еще многое предстоит сделать", - сказал Саймон Элкок, представитель юридической фирмы, которая уже трижды обращалось в суд с обвинениями в адрес британского правительства из-за плохой экологии.

Великобритания ежегодно нарушает нормативы ЕС по уровню загрязнения воздуха с 2010 года. Несмотря на то, что правительство страны инициировала процесс выхода из европейского блока, правила ЕС будут распространяться на Соединенное Королевство до завершения "бракоразводного" процесса в апреле 2019 года.

Мэр Лондона Садик Хан, страдающий от астмы, за последние годы предпринял ряд мер для снижения уровня загрязнения от транспорта. К апрелю 2019 года он рассчитывает создать зоны с низким уровнем выбросов вредных веществ в атмосферу.


Статьи, публикации, интервью...