Биржевые новости

31 января 2018 г.  08:59

Трамп назвал Россию и Китай противниками, угрожающими интересам США

Президент США Дональд Трамп выступил с первым после вступления в должность президента обращением к Конгрессу.

Вопреки прогнозам СМИ, которые сообщали, что речь будет посвящена, главным образом, внутриполитическим и экономическим проблемам, Д.Трамп значительное внимание уделил международным вопросам. Он, в частности, заявил, что Китай и Россия угрожают интересам, экономике и ценностям США.

"По всему миру мы сталкиваемся с режимами-изгоями, террористическими группами и противниками вроде Китая и России, которые угрожают нашим интересам, нашей экономике и нашим ценностям", - сказал он.

"Сталкиваясь с этими ужасными угрозами, мы знаем, что слабость - это прямая тропа к конфликту, а не имеющая себе равных сила - наиболее верный способ нашей защиты", - добавил Д.Трамп.

В связи с этим президент США призвал Конгресс "прекратить опасное урезание оборонного бюджета и полностью профинансировать вооруженные силы США", а также "модернизировать и перестроить ядерный арсенал".

По утверждению президента, почти сто процентов территории Ирака и Сирии, находившейся когда-либо под контролем "Исламского государства" (ИГИЛ, запрещено в РФ) освобождены благодаря действиям международной коалиции, возглавляемой США.

"В прошлом году я пообещал, что мы будем работать с нашими союзниками, чтобы стереть ИГИЛ с лица земли. Год спустя я с гордостью сообщаю, что коалиция по борьбе с ИГИЛ освободила почти 100 процентов территории, когда-то удерживаемой этими убийцами в Ираке и Сирии", сказал Д.Трамп. Он также призвал "заняться фундаментальными проблемами, связанными с ужасной иранской ядерной сделкой".

"Эпоха отступления в экономике США закончена", - заявил Д.Трамп и отметил, что "следует закрыть плохие сделки, и заключить новые, хорошие". Это, по его словам, будет отвечать защите интересов рабочего класса Америки, позволит создать новые рабочие места, а также обеспечить сохранность интеллектуальной собственности США. Он обратился с просьбой к Конгрессу принять специальный закон, в соответствии с которым зарубежная помощь будет предоставляться только дружественным странам.

Д.Трамп назвал визовую программу по розыгрышу грин-карт причиной недавних терактов в Нью-Йорке, призвал ее отменить.

"Две террористические атаки в Нью-Йорке стали возможными благодаря визовой лотерее и цепной миграции. В эпоху терроризма эти программы представляют риски, которые мы себе больше не можем позволить", - сказал Д.Трамп. Открытые границы США позволяют проникать в страну бандитам, нелегально ввозить оружие, считает Д.Трамп.


Статьи, публикации, интервью...