Биржевые новости

31 января 2018 г.  08:26

Эксперты считают, что ФРС США не будет вносить изменения в ДКП в январе

Федеральная резервная система (ФРС) не станет вносить изменения в денежно-кредитную политику (ДКП) по итогам заседания, которое завершится в среду, полагает большинство экспертов и участников рынка.

По итогам декабрьской встречи руководство Федрезерва приняло решение повысить процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 25 базисных пунктов - до 1,25-1,50% годовых.

Однако тональность последнего для нынешнего главы ЦБ Джанет Йеллен заседания может стать чуть более "ястребиной", пишет CNBC.

Она покидает Федрезерв после четырех лет работы в качестве председателя, начав за это время медленный процесс нормализации процентных ставок и сокращения баланса ФРС. Основную часть пребывания на этом посту она рассматривалась как "голубь".

В декабре Федрезерв прогнозировал три повышения стоимости кредитования в 2018 году. Однако ситуация может измениться после того, как ЦБ возглавит Джером Пауэлл.

Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) обнародует коммюнике по итогам встречи в среду в 22:00 МСК. При этом январское заседание не будет сопровождаться пресс-конференцией главы ФРС.

Следующая публикация макроэкономических прогнозов и ожиданий по процентным ставкам состоится в марте, тогда же пройдет первая пресс-конференция нового главы Федрезерва Дж.Пауэлла.

Усиление "ястребиного" тона итогового документа ФРС в среду предполагают и аналитики Goldman Sachs Group.

"Мы ожидаем, что FOMC опубликует в целом оптимистичное заявление, включая улучшение баланса рисков и более "ястребиные" оценки инфляции, - говорится в обзоре банка. - В целом тональность документа будет подразумевать повышение ставок на мартовском заседании, если только не произойдет резкого ослабления экономических условий".

Протокол декабрьского заседания указывал на наличие в руководстве ФРС двух лагерей примерно одного размера, представители которых по совершенно разным причинам не считают, что три подъема ставки в этом году будут верным решением.

Первый лагерь из "нескольких" участников, которых можно отнести к "голубям", уверен, что три подъема ставки в текущем году - это слишком агрессивное ужесточение политики. Такие темпы повышения ставки, по их мнению, могут препятствовать "устойчивому" движению Федрезерва к 2%-ному целевому показателю инфляции. Они также полагают, что уровень базовой процентной ставки, возможно, уже близок к нейтральному уровню, то есть остается лишь небольшой потенциал ее подъема, прежде чем ставка достигнет уровня, при котором политика ФРС перестанет быть стимулирующей или способствующей экономическому подъему.

Второй лагерь, демонстрирующий "ястребиный" настрой, считает три повышения ставки в этом году недостаточным. Эти "несколько" руководителей Федрезерва отмечают, что "финансовые условия не стали значительно более жесткими" с того момента, когда ФРС начала поднимать ставки в конце 2015 года, и сохранение низких ставок несет в себе риски финансовой нестабильности.

Протокол декабрьского заседания ФРС также показал, что руководители американского ЦБ не ждут, что налоговая реформа окажет существенную поддержку американской экономике.


Статьи, публикации, интервью...