Биржевые новости

31 января 2018 г.  12:15

Безработица в Германии в январе снизилась до 5,4%, обновлен исторический минимум

Безработица в Германии в январе 2018 года снизилась с декабрьских 5,5% до 5,4%, что является самой низкой отметкой с момента воссоединения страны в 1990 году, свидетельствуют данные Федерального агентства по трудоустройству ФРГ.

Показатель совпал со средними прогнозами рынка.

При этом количество безработных в стране уменьшилось на 25 тыс. - до 2,415 млн человек. В декабре показатель уменьшился на 30 тыс., хотя ранее сообщалось о его снижении на 29 тыс.

Аналитики в среднем ожидали уменьшения числа безработных на 17 тыс.

Как сообщалось, экономика Германии в 2017 году выросла по итогам восьмого года подряд, причем темпы подъема стали максимальными за 6 лет. Согласно оценкам Destatis, ВВП с поправкой на инфляцию в минувшем году увеличился на 2,2% по сравнению с предыдущим годом, когда рост составил 1,9%.

Эксперты отмечают, что поддержку германской экономике оказывают восстановление мировой торговли и высокий уровень потребительских расходов в Германии. Благодаря этому активность в производственном секторе находится близко к максимальному уровню за два десятилетия, и компании расширяют штат, чтобы справиться с наплывом заказов.

Безработица в ФРГ существенно ниже среднего уровня по еврозоне. В ноябре безработица в 19 странах еврозоны снизилась до 8,7% - минимального уровня с января 2009 года. Эксперты ожидают, что показатель не изменился в декабре. Данные Статуправления ЕС за прошлый месяц будет опубликованы позднее в среду.


Статьи, публикации, интервью...