Биржевые новости

31 января 2018 г.  15:00

АКРА присвоило Оренбургской области кредитный рейтинг A(RU) со "стабильным" прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) впервые присвоило Оренбургской области кредитный рейтинг A(RU) и выпускам облигаций - кредитный рейтинг A(RU).

Прогноз кредитного рейтинга Оренбургской области - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Кредитный рейтинг Оренбургской области обусловлен безопасным уровнем долговой нагрузки относительно операционного баланса при умеренных показателях развития экономики по сравнению со средним показателем по стране и значительной зависимостью экономических и бюджетных показателей от доминирующей отрасли (добыча углеводородного сырья), а также высоким уровнем самодостаточности бюджета при значительной доле обязательных расходов.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

К позитивному рейтинговому действию могут привести: рост собственных доходов, сопровождающийся снижением доли обязательных расходов и повышением капитальных расходов;

рост показателей развития экономики (в расчете на душу населения).

К негативному рейтинговому действию могут привести: рост обязательных расходов бюджета Области без пропорционального повышения доходной части бюджета; снижение объема налоговых доходов в 2018-2020 годах более чем на 3% от запланированного уровня.

Пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по кредитному рейтингу Оренбургской области, а также кредитных рейтингов выпусков государственных ценных бумаг Оренбургской области (RU000A0JTZK1, RU000A0JUPE3, RU000A0JVM81, RU000A0ZYKH5) ожидается в течение 182 дней с даты рейтингового действия (29.01.2018) в соответствии с календарем планового пересмотра и раскрытия суверенных кредитных рейтингов в 2018 году.


Статьи, публикации, интервью...