Биржевые новости

31 января 2018 г.  14:20

Минфин увяжет схему возврата ОФЗ по субордам санируемых банков с передачей Промсвязьбанка Росимуществу

Поправки в правила возврата облигаций федерального займа (ОФЗ), которыми были оплачены суборды банков, подпавших под санацию, планируется увязать с законопроектом о передаче Промсвязьбанка в собственность Росимущества, сообщил журналистам заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Она (схема возврата ОФЗ) в целом согласована. Она увязана с передачей Промсвязьбанка", - сказал он.

Отвечая на вопрос, как эти два блока поправок будут связаны, А.Моиссев сказал: "Увидите. Мы очень гордимся тем, что мы придумали. Когда закон будет внесен... В бюджете не будет поправок, мы нашли возможность в бюджет поправки не давать, а давать поправки в закон о страховании вкладов. То есть это будет через поправку нормы, которой ОФЗ были первоначально внесены. То есть такой будет механизм. Будет увязан с Промсвязьбанком, это будет в одной связке".

Он добавил, что эти изменения планируется предусмотреть в одном законопроекте, финальная версия которого появится в ближайшее время. "Законопроект в той части, в которой будет определяться порядок передачи Промсвязьбанка в госсобственность, включая историю с ОФЗ, это будет отдельный законопроект, который мы надеемся внести для ускорения поправками ко второму чтению, попросим депутатов, в какой-нибудь закон, который уже сейчас идет быстро. С тем, чтобы как можно скорее начать саму процедуру передачи этого банка в казну. А отдельный законопроект, который пойдет с первого чтения и по всем процедурам, будет прописывать механизмы деятельности этого банка", - добавил замминистра финансов.

По его словам, Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) должен провести все процессы санации Промсвязьбанка, в том числе и по докапитализации, и передать Росимуществу уже очищенный банк.

Через новый фонд сейчас санируются три банка. Об оздоровлении банка "Открытие" ЦБ РФ объявил 29 августа 2017 года, Бинбанка - 21 сентября, Промсвязьбанка - 15 декабря. На базе Промсвязьбанка планируется создать банк для гособоронзаказа и крупных госконтрактов.

Эти три банка в 2015 году получили капитал в виде ОФЗ в рамках госпрограммы поддержки банковской системы. Их санация означает списание средств, выделенных государством на докапитализацию.

Группа банка "Открытие" получила в рамках госпрограммы 65,2 млрд рублей (с учетом присоединенного банка "Петрокоммерц"), Бинбанк (с учетом МДМ банка) - 17,8 млрд рублей, Промсвязьбанк - 29,9 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...