Биржевые новости

31 января 2018 г.  17:22

Нацбанк Белоруссии к концу этого года ожидает завершения ключевых этапов дедолларизации экономики

В этом году Нацбанк Белоруссии совместно с правительством продолжит работать над либерализацией валютных отношений и дедолларизацией экономики, сообщила пресс-служба регулятора по итогам прошедшего в среду расширенного заседания правления НББ.

"В ближайшей перспективе планируется отменить необходимость получения физическими лицами разрешений на открытие счетов за границей, реализовать переход от разрешительного порядка проведения отдельных валютных операций движения капитала к регистрационному, полностью отменить обязательную продажу валютной выручки", - говорится в сообщении НББ.

"Одновременно Национальным банком совместно с правительством будет продолжена работа по исключению использования иностранной валюты в расчетах на территории Республики Беларусь, а также при формировании цен, ставок пошлин и иных платежей", - проинформировали в пресс-службе. Там добавили, что в настоящее время подготовлены и проходят согласование соответствующие предложения по внесению изменений в ряд указов президента, а также в Гражданский и Банковский кодексы.

"Завершение ключевых этапов дедолларизации предполагается к концу 2018 года", - заявили в НББ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...