Биржевые новости

1 февраля 2018 г.  12:39

АКРА присвоило выпуску облигаций АИЖК 001Р-02R рейтинг AAA(RU)

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило выпуску облигаций АО "АИЖК" серии 001Р-02R объемом 15 млрд рублей кредитный рейтинг "ААА(RU)", говорится в сообщении АКРА.

Выпуск, по мнению агентства, является старшим необеспеченным долгом АИЖК. По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпуска АКРА оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и не субординированным обязательствам АИЖК.

Кредитный рейтинг АИЖК присвоен на уровне финансовых обязательств правительства Российской Федерации, что обусловлено высокой вероятностью оказания АИЖК экстраординарной поддержки органами власти по причине его системной значимости для российской экономики и определяющим влиянием государства на кредитоспособность АИЖК.

Сбор заявок на данный выпуск прошел 25 января. Первоначальный ориентир ставки 1-го купона составлял 7,30-7,40% годовых, в процессе маркетинга он был снижен до 7,20-7,30% годовых, а затем сужен до 7,20-7,25% годовых. Финальный ориентир составил 7,2% годовых. Ставка 1-го купона установлена в размере 7,2% годовых. Ставка 2-го купона приравнена к ставке 1-го купона.

Техническое размещение выпуска запланировано на 2 февраля.

Организаторами выступают Райффайзенбанк, Газпромбанк, Юникредит банк и Sberbank CIB.

По 10-летнему выпуску предусмотрена выплата полугодовых купонов. Номинал одной облигации - 1 тыс. рублей.

Облигации размещаются в рамках программы биржевых облигаций АИЖК объемом до 150 млрд рублей, которую "Московская биржа" зарегистрировала 9 ноября 2017 года. По ней бонды могут размещаться на срок до 40 лет, сама программа бессрочная.

В настоящее время в обращении находятся 17 выпусков классических бондов АИЖК общим объемом 91,35 млрд рублей и 9 серий биржевых облигаций на 65 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...