Биржевые новости

1 февраля 2018 г.  13:17

MSCI изучает возможность оставить в индексах неголосующие акции

Индексный провайдер MSCI начал консультации среди инвесторов относительно пересмотра условий нахождения в индексах акций с неравным правом голоса, говорится в сообщении индексного провайдера.

Данная консультация нацелена на то, чтобы оставить в индексах неголосующие акции, а также дать возможность таким бумагам быть включенными в расчетную базу индексов MSCI, отмечает стратег "ВТБ Капитала" Илья Питерский.

Как говорится в обзоре И.Питерского, вместо запрета на нахождение в индексах MSCI предлагает применять поправочный коэффициент для отражения уровня голосующих прав для акций, которые уже включены в индексы или могут быть в него добавлены. Кроме того, для акций, которые уже находится в индексах, MSCI предлагает ввести трехлетний период отсрочки.

Опрос будет проводиться до 31 мая, а какие-либо изменения в методологии по его результатам будут объявлены до 21 июня включительно.

Как отмечает И.Питерский, итоги данной консультации могут привести к исключению из индексов привилегированных акций "Транснефти", снижению веса обыкновенных акций Сбербанк, а также обыкновенных и привилегированных акций "Сургутнефтегаза". "Стоит отметить, что MSCI предлагает отложить вступление в силу новых правил до 2021-2022 годов", - подчеркивает стратег.

Ранее MSCI проводил консультации среди инвесторов относительно нахождения в индексах неголосующих акций. По итогам данного опроса большинство участников рынка поддержали исключение из индексов неголосующих акций по принципу "одна акция, один голос".

В то же время меньшинство участников было против исключения акций, не имеющих права голоса, из индексов MSCI, так как считают, что это может снизить их возможности для инвестирования.


Статьи, публикации, интервью...