Биржевые новости

1 февраля 2018 г.  16:59

До конца года новый механизм противодействия финансированию терроризма ЦБ РФ распространит на все банки

ЦБ РФ может до конца года распространить на все российские банки новый механизм противодействия финансированию терроризма, сообщил зампред ЦБ РФ Дмитрий Скобелкин журналистам в кулуарах встречи участников Ассоциации банков России с руководством ЦБ.

Ранее, выступая перед банкирами, Д.Скобелкин рассказал, что в пилотном проекте уже участвуют 11 кредитных организаций.

"Это проект совместно с Росфинмониторингом, нами разработаны специальные индикаторы, при наступлении которых выявляются операции, которые могут быть связаны с финансированием терроризма", - сообщил журналистам Д.Скобелкин. По его словам, это достаточно успешный проект, уже несколько раз подведены промежуточные итоги и совместно с Росфинмониторингом скорректированы первоначальные критерии.

"Я думаю, что где-то оптимистично к концу года это будет распространено на все кредитные учреждения. Это свидетельствует обратную связь специальных служб, которые очень заинтересованы в получении систематизированной информации", - сказал зампред ЦБ. Он уточнил, что передает эту информацию Росфинмониторинг.

"Индикаторы достаточно интересные. Они, конечно, сильно отличаются от тех, которые используются в работе по противодействию отмыванию денег", - сказал Д.Скобелкин.

Он отметил, что среди таких индикаторов - покупка лекарств в аптеках при определенных условиях, а также неоднократный въезд в ту или иную страну.


Статьи, публикации, интервью...