Биржевые новости

1 февраля 2018 г.  19:10

Сезонно очищенный ВВП РФ снижается четыре месяца подряд - ВЭБ

Рост ВВП РФ в декабре 2017 года, по оценке Внешэкономбанка (ВЭБа), незначительно ускорился до 0,5% к соответствующему периоду 2016 года после роста на 0,2% в ноябре, 1,1% в октябре, на 1,9% в сентябре и на 2,3% в августе, говорится в обзоре ВЭБа.

ВЭБ готовил обзор до выхода данных Росстата по ВВП за 2017 год (Росстат ранее в четверг опубликовал первую оценку роста ВВП за год - 1,5%) и оценил рост экономики за год на 1,4%.

Со снятой сезонностью ВВП РФ в декабре, по оценке ВЭБа, сократился на 0,1% после снижения на 0,2% в ноябре. Экономисты банка отмечают, что сезонно очищенный ВВП снижается уже четыре месяца подряд, а очищенный квартальный ВВП снизился в 3-м и 4-м кварталах - на 0,1% и 0,2% соответственно (формально это означает вхождение в рецессию, но экономисты банка этот термин не используют).

"По нашей оценке, в целом за 2017 год рост ВВП составил 1,4%, при этом и в третьем, и в четвертом кварталах наблюдалось снижение экономической активности. Эта оценка рассчитана на основе данных по ВВП за первые три квартала и нашей оценки ВВП за четвертый квартал, основанной на месячных оперативных данных в октябре-декабре. В то же время, Росстат представит свою первую оценку ВВП за 2017 год на основе досчетов по всему году, которые обычно очень сильно меняют квартальную картину экономики. Тем не менее, очевидно, что вторая половина 2017 года в целом оказалась негативной для российской экономики. Спад начал формироваться с июля, а с сентября обозначилась устойчивая негативная траектория. В декабре оцениваемый нами индекс ВВП снова сократился, продолжая эту негативную тенденцию. По нашим оценкам, ВВП в декабре был на 0,1% меньше чем в ноябре, а с августа сократился на 0,8%", - приводится в обзоре комментарий главного экономиста ВЭБа Андрея Клепача.

"Во многом за этим стоял разворот динамики промышленного производства. В декабре мы опять увидели снижение производства, которое было связано с обрабатывающими отраслями. К ноябрю их объемы выпуска снизились на 0,4%, а по отношению к маю обработка потеряла уже более 5%. В декабре снижалось производство, в большей степени ориентированное на внутренний рынок. Продолжило свой спад машиностроение, производство пищевых продуктов, легкая промышленность. С другой стороны после провала в осенние месяцы частично восстановилось производство металлургии и химии", - отмечает А.Клепач.

По оценке ВЭБа, в декабре возобновился спад инвестиций, который составил 0,4% к ноябрьскому уровню. "При этом укрепление рубля продолжает ориентировать инвестиции в сторону импортируемого оборудования, помесячный рост которого продолжается три месяца подряд. Несмотря на снижение в декабре, в четвертом квартале инвестиции выросли, увеличившись к третьему кварталу на 0,3%. А в целом за 2017 год, по нашей оценке, рост инвестиций составил 3,1%", - дает А.Клепач оценку ВЭБа по инвестициям.

"Потребительский спрос, напротив, в четвертом квартале стал снова сокращаться. По отношению к третьему кварталу снижались и розничные продажи, и покупки услуг. Причем это происходило на фоне уверенного роста реальных зарплат, а в ноябре-декабре также наметилось увеличение реальных доходов населения. Постепенно активизируется кредитование банками потребительского спроса. Это говорит о том, что можно ожидать возобновления восстановительного роста потребления в начале текущего года", - комментирует А.Клепач ситуацию с потребительским спросом.


Статьи, публикации, интервью...