Биржевые новости

1 февраля 2018 г.  18:59

Индекс МосБиржи вырос на 0,55%, индекс РТС - на 0,84%

Рынок акций РФ торги в плюсе на фоне растущей нефти.

В Азии в четверг динамика индексов была смешанной: выросла Япония на акциях банков, которые удивили инвесторов позитивными квартальными результатами, но просел Китай из-за новых данных о промышленном секторе, которые вызывают обеспокоенность у рынка.

Европа, открывшаяся в зеленой зоне, к вечеру перешла в минус.

Фондовая Америка начала торги незначительными и разнонаправленными изменениями. Федрезерв США на январском заседании ожидаемо не стал менять ставки, но теперь участники рынка ждут повышения ставок в марте (фьючерсы на ставку оценивают вероятность ее повышения в марте в 80-99%).

Тем не менее продолжало дорожать черное золото на данных о сокращении товарных запасов бензина и дистиллятов в США и общем увеличении спроса на энергоносители.

По данным Минэнерго США, запасы нефти в стране выросли на 6,776 млн баррелей при прогнозах роста на 0,9 млн баррелей, но сократились запасы бензина - на 1,98 млн баррелей при прогнозах увеличения на 2 млн баррелей.

Индекс МосБиржи вырос на 0,55% - до 2302,57 пункта.

Индекс РТС увеличился на 0,84% и составил 1293,10 пункта.

Лидерами роста среди "голубых" фишек стали бумаги Татнефти, Аэрофлота, Сургутнефтегаза, Газпрома, ЛУКОЙЛа, Роснефти. Снизились, в частности, акции Сбербанка, Иркутскэнерго, Ростелекома.


Статьи, публикации, интервью...