Биржевые новости

2 февраля 2018 г.  08:23

ЦБР будет принимать меры, чтобы избежать перегрева рынка потребкредитования - Набиуллина

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина вчера на заседании президиума Госсовета заявила, что Центробанк планирует принимать меры на рынке потребительского кредитования с тем, чтобы избежать перегрева и стимулировать выдачу кредитов реальному сектору экономики.

"Восстановление потребительского кредитования это тоже хорошо: восстанавливается спрос, больше спроса на продукцию промышленности, но здесь не должно быть перегрева, потому что потребительское кредитование должно расти темпом, сопоставимым с ростом доходов населения, и, конечно, должно сопоставимо быть с кредитами реальному сектору экономики. Поэтому мы здесь будем корректировать регулирование для того, чтобы банкам было интереснее кредитовать не только потребительские кредиты, но и кредиты реальному сектору экономики", - сказала глава ЦБ.

По словам Э.Набиуллиной, в 2017 году общие объемы кредитов экономике выросли на 4,7% (без учета валютного курса), но при этом есть проблема в структуре кредитования: розничное кредитование растет в 7 раз быстрее, чем кредитование предприятий. "Розничные кредиты в прошлом году выросли на 12,7%, а кредиты нефинансовым организациям - на 1,8%", - сообщила глава ЦБ.

Э.Набиуллина также отметила, что банковский сектор в 2017 году восстановил свои основные показатели и вышел на докризисный уровень, так что есть все основания для того, чтобы банки наращивали кредиты российской экономике.

"Наш приоритет как ЦБ не просто финансовая устойчивость банков и финансовых институтов, нам важно, чтобы финансовые институты и банки выполняли ту роль, которая им принадлежит в финансировании роста экономики", - заявила глава ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...