Биржевые новости

2 февраля 2018 г.  10:41

ЦБ РФ может серьезно повысить штрафы за сомнительные операции банков

ЦБ РФ рассматривает возможность повышения штрафов за сомнительные операции банков в десятки раз, сообщил зампред ЦБ РФ Дмитрий Скобелкин журналистам в кулуарах встречи участников Ассоциации банков России с руководством ЦБ.

"Сейчас рассматривается вопрос об увеличении суммы штрафов. При этом должен быть баланс ответственности и баланс загруженности банков. Сейчас мы планируем с Росфинмониторингом несколько усовершенствовать систему внутреннего контроля с точки зрения упрощения и объемов передачи информации, но мы повысим штрафы", - сказал Д.Скобелкин. По его словам, точные размеры будущих штрафов еще обсуждаются, эта величина может быть не привязана к минимальному уставному капиталу.

"Конечно, будут противники, оппоненты, но должен быть баланс. Если мы хотим что-то упростить, то должен быть какой-то компенсационный механизм. Я считаю, что этот механизм наиболее правильный", - отметил Д.Скобелкин.

Он пояснил, что сейчас регулятор имеет право штрафовать банки на 1% от минимального уставного капитала. "Но тем не менее мы знаем, как это делать, потому что минимальный уставный капитал - это копейки, небольшие суммы. Мы систематизируем всю информацию, имеем право за каждое нарушение штраф выписывать", - отметил зампред ЦБ.

Д.Скобелкин сообщил, что в 2017 году "больше десятка" российских банков получили миллиардные штрафы, при этом среди этих кредитных организаций были банки из крупнейших тридцати на рынке.


Статьи, публикации, интервью...