Биржевые новости

2 февраля 2018 г.  13:59

АКРА присвоило "Газпрому" рейтинг ААА(RU), прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило ПАО "Газпром" кредитный рейтинг "ААА(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Как поясняется в сообщении, кредитный рейтинг обусловлен высокой системной значимостью организации для российской экономики и высокой степенью влияния государства. Собственная кредитоспособность компании определяется сильным бизнес и финансовым профилем и низким отраслевым риском.

Сдерживающее влияние на оценку собственной кредитоспособности (ОСК) оказывают средние показатели долговой нагрузки и обслуживания долга, а также слабые показатели свободного денежного потока, обусловленные значительным объемом капитальных затрат и выплачиваемых дивидендов.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

К негативному рейтинговому действию могут привести существенное снижение уровня системной значимости компании для экономики РФ и потеря контроля со стороны государства, либо существенное изменение отраслевого законодательства.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...