Биржевые новости

2 февраля 2018 г.  14:57

РФ в 2018 г. продолжит увеличивать импорт продовольствия - эксперт

Рост импорта в РФ продовольствия, возобновившийся в прошлом году, в 2018 году продолжится. Но пугаться этого не следует, считает гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

"Хотел бы обратить внимание на то, что у нас возобновился рост импорта продовольствия. Конечно, его не сравнить с приснопамятным 2013 годом, когда мы официально импортировали продовольствия на $43 млрд, но рост возобновился и он достиг почти $29 млрд. Это без контрафакта, открытых границ с соседними странами", - заявил Д.Рылько на конференции "Где маржа 2018" в пятницу в Москве.

"Наш текущий прогноз в том, что эта тенденция, если рубль не рухнет и будет стабильным, в 2018 году продолжится. Впрочем, рост экспорта мы тоже пока прогнозируем", - продолжил он.

"Как относиться к возобновлению роста импорта? Многие, наверное, склонны крикнуть "караул!", говорить о самообеспеченности. Я хотел бы предостеречь против такого отношения, - сказал Д.Рылько. - Нам нужно смотреть на мировой опыт, на опыт тех стран, которые уже давно и много экспортируют".

По его словам, США экспортируют продовольствия почти на $150 млрд, ЕС - на $130 млрд, Китай - на $75 млрд, Бразилия - на $70 млрд. В топ-5 также входит Канада. На 10 ведущих экспортеров приходится 52% мировой торговли, на топ-3 - 30%.

"Но не все знают, сколько эти страны импортируют продовольствия. Все 10 крупнейших экспортеров, за исключением Бразилии, являются очень крупными, если не крупнейшими, импортерами, - сообщил глава ИКАР. - На 10 ведущих экспортеров приходится также 47% импорта продовольствия".

"Эти страны не стремятся всеми возможными способами к самообеспеченности", - добавил он.

Д.Рылько считает, что надо обратить внимание на соотношение стоимости и объемов российского экспорта и импорта. "Мы экспортируем 64 млн тонн продовольствия, это $20 млрд. При этом мы импортируем на $29 млрд, а вот вес составляет всего 22 млн тонн, - сказал он. - Это говорит о том, что наш экспорт огромный, но дешевый". "Нужно добавлять стоимость, искать продукты с более высокой добавленной стоимостью, чтобы экспорт наш выглядел более сбалансированным", - подчеркнул он.

В 2017 году Россия экспортировала продовольствия на $20 млрд против $17,1 млрд годом ранее.


Статьи, публикации, интервью...