Биржевые новости

2 февраля 2018 г.  16:08

Медведев заявляет о готовности стран ЕврАзЭС перейти к электронной маркировке лекарств и табачных изделий

Премьер России Дмитрий Медведев сообщил в пятницу, что страны ЕврАзЭС в целом готовы перейти к маркировке электронными идентификационными знаками фармацевтических товаров и табачных изделий.

"Мы готовы постепенно переходить к маркировке фармацевтических товаров, что очень важно, чтобы наши граждане были уверены, что им продаются товары надлежащего качества, не контрафактные и по нормальным ценам. Табачные изделия также готовы к такого рода маркировке", - сказал Д.Медведев, отвечая на вопрос "Интерфакса" в Алматы.

Он прокомментировал подписанное ранее главами правительств ЕврАзЭС соглашение о введении системы маркировки товаров идентификационными знаками.

Как заявил глава правительства РФ, "в принципе в рамках этой работы мы надеемся покрыть практически все группы товаров, будем делать это постепенно, чтобы не напрягать рынок, но последовательно".

Он поблагодарил за поддержку этой идеи всех партнеров по ЕврАзЭС, напомнив, что "когда эта идея начинала реализовываться, вокруг нее было очень много наслоений".

"Чего скрывать, вокруг движения товаров всегда крутится очень много бизнеса, который пытается так или иначе повлиять на позиции министерств и ведомств. И все-таки нам удалось - я считаю, что это достижение нашего Союза - согласовать общую позицию, и сегодня идея оцифровки всех товарных потоков ни у кого сомнений не вызывает", - подчеркнул Д.Медведев.

Он напомнил, что введение маркировки товаров в ЕврАзЭС начиналось с эксперимента с меховыми изделиями, результаты которого Д.Медведев назвал вдохновляющими.

"В результате проведения эксперимента с маркировкой шуб общее количество товаров, которые мы увидели, увеличилось в 13 раз, а реализация в розницу этих изделий - в 7 раз. То есть мы вытащили из тени дорогие товары, и их количество увеличилось в 13 раз", - рассказал премьер РФ.


Статьи, публикации, интервью...