Биржевые новости

3 февраля 2018 г.  13:46

Fitch повысило рейтинги ОГК-2 до "BB+" со "стабильным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ПАО "Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии" (ОГК-2) в иностранной и национальной валютах с "BB" до "BB+".

Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз рейтингов - "стабильный".

Кроме того, краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валютах подтверждены на уровне "B", приоритетный необеспеченный рейтинг в национальной валюте повышен с "BB" до "BB+".

Повышение рейтингов компании отражает улучшение показателей кредитоспособности компании на фоне роста доли генерирования выручки от продаж мощности в соответствии с договорами о предоставлении мощности (ДПМ), отмечается в сообщении.

Fitch ожидает, что компания сохранит сильные финансовые показатели в 2017-2021 годах, включая умеренные капзатраты и несмотря на ожидающееся аналитиками Fitch повышение дивидендов.

Рейтинг "BB" на один уровень превышает оценку рейтинга ОГК-2 на самостоятельной основе "BB-" ввиду поддержки со стороны ее конечного мажоритарного акционера - ПАО "Газпром" ("BBB-", прогноз "позитивный").

Fitch ожидает, что чистый скорректированный леверидж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) останется ниже 3x в 2017-2021 гг. (2,9х на конец 2016 года).

"Мы оцениваем связи между компанией и ее конечным мажоритарным акционером как умеренно сильные. Такое мнение поддерживается за счет значимой роли ОГК-2 в стратегии вертикальной интеграции "Газпрома" и тем фактом, что компания обеспечила 21% EBITDA "Газпром энергохолдинга" в 2016 году", - говорится в пресс-релизе Fitch.

ПАО "ОГК-2" обеспечивает около 7% выработки электроэнергии в стране. В состав ОГК-2 входит 11 производственных филиалов-электростанций: Адлерская ТЭС, Киришская ГРЭС, Красноярская ГРЭС-2, Псковская ГРЭС, Новочеркасская ГРЭС, Рязанская ГРЭС, Серовская ГРЭС, Ставропольская ГРЭС, Сургутская ГРЭС-1, Троицкая ГРЭС, Череповецкая ГРЭС.

Компания контролируется ООО "Газпром энергохолдинг".


Статьи, публикации, интервью...