Биржевые новости

5 февраля 2018 г.  12:08

В России предлагают ввести конфискацию автотранспорта за вождение в состоянии опьянения

Законодательное собрание Архангельской области внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о введении конфискации автотранспорта за вождение в состоянии опьянения, сообщает официальный сайт нижней палаты парламента.

Поправки предлагается внести в Уголовный кодекс. Авторы законопроекта указывают на то, что президент РФ на расширенном заседании коллегии МВД РФ 09 марта 2017 года указал на необходимость последовательного сокращения количества дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и смертности на дорогах.

Проектом закона предлагается предусмотреть в УК РФ положение о конфискации автомобиля или другого механического транспортного средства, принадлежащего на праве собственности осужденному за совершение преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ.

Статьей 264.1 УК РФ установлена уголовная ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, если этот человек ранее уже был подвергнут административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Авторы указывают, что в настоящее время автомобили за такие преступления не конфискуются.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что ежегодно в РФ в результате ДТП погибают или получают ранения более 275 тыс. человек. На дорогах за последние 9 лет погибли 9 тыс. 852 ребенка в возрасте до 16 лет, травмированы 209 тыс. 223 ребенка.

"Демографический ущерб от дорожно-транспортных происшествий и их последствий за 2004 - 2011 годы составил 571 тыс. 407 человек; каждое тринадцатое дорожно-транспортное происшествие с участием легковых автомобилей совершается водителями в состоянии опьянения. За период 2015-2016 годов в РФ по статье 264.1 УК РФ было осуждено более 94 тыс. человек, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения", - говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта приводят опыт региона и указывают, что на территории Архангельской области за период 2015-2017 годов выявлен 2 тыс. 41 случай повторного управления в пьяном виде, при этом 221 человек совершил такое преступление дважды или более двух раз.

В пояснительной записке отмечается, что принятие проекта федерального закона будет способствовать предупреждению повторного совершения преступлений, предусмотренных статьей 264.1 УК РФ, и, как следствие, сокращению числа ДТП в России.


Статьи, публикации, интервью...