Биржевые новости

5 февраля 2018 г.  11:45

ВЭБ учредил компанию-эмитента облигаций в рамках фабрики проектного финансирования

Внешэкономбанк зарегистрировал дочернюю структуру для выпуска облигаций в рамках фабрики проектного финансирования, следует из данных системы "СПАРК-Интерфакс".

ООО "Специализированное общество проектного финансирования фабрика проектного финансирования" зарегистрировано 1 февраля 2018 года. Гендиректором компании назначен вице-президент ВЭБа Олег Иванов, ранее работавший в Ассоциации региональных банков (Ассоциация "Россия"). Уставный капитал общества составляет минимально допустимые для юрлиц 10 тыс. рублей.

Специализированное общество проектного финансирования (СОПФ) будет заниматься выпуском облигаций для финансирования проектов "фабрики". Под эти облигации в федеральном бюджете на 2018 год предусмотрены госгарантии объемом 294 млрд рублей.

Финансирование в рамках "фабрики" планируется предоставлять на срок до 15 лет на сумму от 3 млрд рублей. Ставка для заемщика будет рассчитываться как инфляция в 4% плюс доходность инфляционных ОФЗ плюс премия (но не более 3,5%).

Предполагается, что 20% по проектам "фабрики" будет составлять акционерный капитал (доля ВЭБа в нем не превысит треть, остальные средства должны предоставить инициаторы проекта), 80% - заемные средства, синдицированные через транши для снижения рисков участников проекта.

Общий объем долгового финансирования будет разделен на транш "А" (до 40% финансирования) с низкой доходностью для институциональных инвесторов, "Б" - с большей доходностью, но менее защищенный (для банков). Кроме того, ВЭБ потом ввел еще и транш "В" (до 20% суммы финансирования) - для него самого, который может стать защитным по траншам "А" и "Б".

Потенциальными инвесторами могут выступать НПФ через выкуп облигаций, выпускаемых специализированным обществом в рамках транша "А". Для повышения надежности инвестиций по траншу "А" как раз и предусматриваются госгарантии.

Первые соглашения в рамках фабрики проектного финансирования на сумму 180 млрд рублей планируется заключить на следующей неделе в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи, сообщил ранее министр экономического развития Максим Орешкин.

Внешэкономбанк отобрал первые шесть проектов для запуска начального этапа "фабрики проектного финансирования", сообщил ранее "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства. По его словам, среди них есть проект строительства Тайшетского алюминиевого завода "РусАла" и проект завершения строительства прокатного комплекса "Красноярского металлургического завода" ("КраМЗ", входит в En+ Олега Дерипаски). Средства в рамках запуска "фабрики" также могут быть предоставлены на строительство третьей очереди производства метанола на "Щекиноазоте", создание катализаторного производства "Газпромнефть - каталитические системы", возведение транспортно-перегрузочного комплекса "ВаниноТрансУголь", а также на производство радиофармацевтического препарата "Центром развития ядерной медицины".


Статьи, публикации, интервью...