Биржевые новости

5 февраля 2018 г.  13:51

Песков: лучшей гарантией для предпринимателей, желающих вернуться в Россию, является законодательство, это не прерогатива президента

Гарантия неприкосновенности предпринимателей, которые желают вернуться в Россию - это не прерогатива президента РФ, лучшей гарантией является отечественное законодательство, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Конечно же, речь идет о гражданах России, о предпринимателях. Кто-то из них в ладах с законом, кто-то из них не в ладах с законом. Тем более мы знаем, что Лондон - это место, где живет много людей, которые не в ладах с законом в нашей стране", - сказал Д.Песков, отвечая на вопрос, действительно ли бизнес-омбудсмен Борис Титов направил президенту список предпринимателей, которые хотели бы вернуться в Россию, и будет ли глава государства лично гарантировать их безопасность.

Он добавил: "Наилучшей гарантией является действующее законодательство Российской Федерации. И в данном случае это не прерогатива президента".

"Но, безусловно, если такое письмо поступит, то оно будет рассмотрено, наверняка, оно будет перенаправлено соответствующим службам, органам, которые или имели вопросы к этим гражданам, или имеют до сих пор", - сказал пресс-секретарь главы государства.

Д.Песков заметил, что в администрации президента соответствующего письма пока не видели.

"Пока мы в администрации президента узнали об этом тоже из сообщений СМИ, и пока мы подобного письма или обращения Бориса Титова не видели, поэтому в деталях не знаем, о чем идет речь", - сказал пресс-секретарь президента РФ.

Д.Песков отрицательно ответил на вопрос о том, не исключается ли по итогам рассмотрения письма возможность уголовной амнистии бизнесменов. "Нет", - сказал он.

"Какая-то позиция может быть сформулирована только с учетом точки зрения правоохранительных органов, по линии которых и имеются вопросы к этим гражданам", - сказал Д.Песков.

При этом Д.Песков подчеркнул: "Безусловно, если такой вопрос будет поставлен, и когда он будет поставлен, то он будет проработан".


Статьи, публикации, интервью...