Биржевые новости

5 февраля 2018 г.  13:44

Иран ведет переговоры с "Роснефтью" о разработке месторождения Азар

Иран продолжает переговоры с российско-иранским консорциумом о разработке месторождения Азар, пишет агентство ISNA со ссылкой на генерального директора Iranian Petroleum Engineering and Development Company Нуреддина Шахназизаде (Nooreddin Shahnazizadeh).

"Добыча нефти на месторождении Азар в Западной провинции Илам в начале 2017 года достигла 15 тыс. б/с, в мае 2017 года - 15 тыс. б/с. В настоящее время мы производим 30 тыс. б/с на этом месторождении", - сообщил он.

"В перспективе добыча на месторождении может вырасти до 65 тыс. б/с, а затем до 100 тыс. б/с в рамках проекта, предлагаемого ирано-российским консорциумом, - добавил собеседник.

По его словам, участниками консорциума является иранская Sarvak Azar Engineering and Development и российская "Роснефть".

В "Роснефти" не комментируют эту информацию.

У "Роснефти" есть соглашение о стратегическом сотрудничестве с National Iranian Oil Company (NIOC), подписанное в ноябре прошлого года. Компании также подписали дорожную карту по реализации стратегических проектов в сфере нефтегазодобычи на территории Ирана. Глава "Роснефти" Игорь Сечин заявлял, что российская и иранская компании могут реализовать совместные проекты с инвестициями на $30 млрд, "в рамках реализации этих проектов полка добычи достигнет до 55 млн тонн нефти в год". При этом, по его словам, речь идёт не только о нефтегазодобыче, а и о "проведении своповых операций, поставках нефти и нефтепродуктов, подготовке национальных кадров, модернизации нефтепереработки"..

Ранее сообщалось, что "Газпром нефть" также интересуется проектом Азар в Иране, и видит потенциал объединения иранских месторождений Шангуле и Азар в единый инфраструктурный кластер с месторождением Бадра в Ираке.


Статьи, публикации, интервью...