Биржевые новости

5 февраля 2018 г.  13:17

Песков: лучшая гарантия для желающих вернуться в Россию предпринимателей - законодательство РФ

Гарантия неприкосновенности предпринимателей, которые желают вернуться в Россию - это не прерогатива президента РФ, лучшей гарантией является отечественное законодательство, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Конечно же, речь идет о гражданах России, о предпринимателях. Кто-то из них в ладах с законом, кто-то из них не в ладах с законом. Тем более мы знаем, что Лондон - это место, где живет много людей, которые не в ладах с законом в нашей стране", - сказал Д.Песков, отвечая на вопрос, действительно ли бизнес-омбудсмен Борис Титов направил президенту список предпринимателей, которые хотели бы вернуться в Россию, и будет ли глава государства лично гарантировать их безопасность.

Он добавил: "Наилучшей гарантией является действующее законодательство Российской Федерации. И в данном случае это не прерогатива президента".

"Но, безусловно, если такое письмо поступит, то оно будет рассмотрено, наверняка, оно будет перенаправлено соответствующим службам, органам, которые или имели вопросы к этим гражданам, или имеют до сих пор", - сказал пресс-секретарь главы государства.

Д.Песков заметил, что в администрации президента соответствующего письма пока не видели.

"Пока мы в администрации президента узнали об этом тоже из сообщений СМИ, и пока мы подобного письма или обращения Бориса Титова не видели, поэтому в деталях не знаем, о чем идет речь", - сказал пресс-секретарь президента РФ.

Письмо Титова

Б.Титов передал руководству РФ список скрывающихся от уголовного преследования в Великобритании российских предпринимателей, которые хотят вернуться на родину.

"Передал президенту России список бизнесменов, желающих вернуться в Россию, но сейчас скрывающихся от российского правосудия в Великобритании", - написал вчера Б.Титов в Facebook.

По его словам, в списке содержится более 10 фамилий, и обращения от предпринимателей продолжают поступать.

"История у всех этих бывших бизнесменов примерно одна и та же: они успели уехать из страны до момента заключения их в СИЗО. Некоторые уже 20 лет живут вне России, и даже Интерпол уже исключил их розыска, а на Родине дело продолжает висеть", - отметил бизнес-омбудсмен.

По мнению Б.Титова, судебные дела людей из переданного списка необходимо пересмотреть.

"Более того, буду ходатайствовать об исключении из списков Интерпола российских предпринимателей, чья вина кажется не доказанной", - добавил он.

Б.Титов 3-4 февраля посетил Великобританию, где провел встречи с бизнес-эмигрантами, русской общиной и представителями британского истеблишмента.

"Главная цель - "посмотреть в глаза", определить дальнейшие шаги по их юридической защите и дальнейшему возвращению в Россию", - заявил перед поездкой Б.Титов.


Статьи, публикации, интервью...