Биржевые новости

5 февраля 2018 г.  17:45

Минюст подготовил законопроект для борьбы с выводом средств за рубеж через судебное взыскание

Минюст РФ подготовил законопроект, который, как предполагается, даст возможность предотвратить незаконный вывод средств за рубеж через взыскания по исполнительному производству, сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства.

По словам источника, предполагается внести изменения в закон "Об исполнительном производстве". В частности, предполагается, что в случае прямого перечисления средств от взыскания эти деньги должны перечисляться только на счет, открытый в российском банке (сейчас территориальных ограничений по счетам нет).

Источник сообщил, что в пояснительной записке к проекту закона Минюст указывает на существование схемы легализации средств через иски зарубежных компаний к резидентам РФ. По такой схеме средства взыскиваются по фиктивному договору.

После вынесения судом решения в пользу зарубежной компании исполнительный лист направляется в подразделение судебных приставов. После взыскания средства переводятся за границу на счет истца. По словам источника, в Минюсте полагают, что изменение законодательства может пресечь применение такого механизма нелегального вывода денег из России.

В феврале 2017 года ЦБ РФ опубликовал рекомендации для банков в части отношений с клиентами, которые вовлечены в операции на основании судебных решений и взыскания средств Федеральной службой судебных приставов. Регулятор считает, что такие операции могут быть сомнительными.


Статьи, публикации, интервью...