Биржевые новости

5 февраля 2018 г.  17:21

Заявившие о готовности вернуться в РФ предприниматели считают необоснованным их уголовное преследование в России

Российские предприниматели, заявившие о готовности вернуться из Великобритании в Россию, считают необоснованным их уголовное преследование на Родине, просят провести проверку законности возбуждения уголовных дел, дать процессуальные гарантии их безопасного возвращения, сообщили "Интерфаксу" в аппарате бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

"Уполномоченный направил главе государства письмо, в котором изложил суть поступивших к нему просьб от инициативной группы предпринимателей - граждан России, вынужденных проживать в Великобритании в связи, как они полагают, необоснованным уголовным преследованием правоохранительными органами России", - сказали агентству в аппарате бизнес-омбудсмена.

Там отметили, что письмо было отправлено главе государства 30 января этого года.

Предприниматели, обращения которых изложены на 80 листах, просят обратить внимание на то, что они вынужденно находятся вне России, хотят вернуться, развивать отечественную экономику.

Предприниматели просят провести проверку законности их уголовного преследования. И если в отношении кого-либо из них не будут выявлены процессуальные нарушения - рассмотреть возможность возвращения на Родину при условии "добровольного возмещения причиненного ущерба и при наличии надлежащих процессуальных гарантий".

Б.Титов в своем "Фейсбуке" в воскресенье написал: "Передал президенту России список бизнесменов, желающих вернуться в Россию, но сейчас скрывающихся от российского правосудия в Великобритании".

По его словам, в списке содержится более десяти фамилий, и обращения от предпринимателей продолжают поступать.

"История у всех этих бывших бизнесменов примерно одна и та же: они успели уехать из страны до момента заключения их в СИЗО. Некоторые уже 20 лет живут вне России, и даже Интерпол уже исключил их из розыска, а на Родине дело продолжает висеть", - отметил бизнес-омбудсмен.

По мнению Б.Титова, судебные дела людей из переданного списка необходимо пересмотреть.

"Главная цель - "посмотреть в глаза", определить дальнейшие шаги по их юридической защите и дальнейшем возвращении в Россию", - заявил Б.Титов перед поездкой в Великобританию.

Б.Титов на прошлой неделе посетил Великобританию, где встретился с бизнес-эмигрантами, русской общиной и представителями британского истеблишмента.

Между тем, ранее в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что письмо Б.Титова со списком бизнесменов в Кремле пока не видели, и если оно поступит, будет направлено соответствующим службам.

При этом он отметил, что гарантия неприкосновенности предпринимателей, которые желают вернуться в Россию - это не прерогатива президента РФ, лучшей гарантией является отечественное законодательство.

Песков также отметил, что позиция Кремля по возможности уголовной амнистии, для российских бизнесменов, которые находятся в Великобритании, но не в ладах с законом, может быть выработана, только после получения мнения по ним российских правоохранительных органов.


Статьи, публикации, интервью...