Биржевые новости

6 февраля 2018 г.  08:37

ФНС сократила срок проведения камеральных проверок при возмещении НДС

Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ сократила сроки проведения камеральных проверок при возмещении НДС благонадежных налогоплательщиков с 3-х до 2-х месяцев, сообщил вчера замглавы налоговой службы Даниил Егоров.

"За третий квартал что мы сделали? Мы приказом (подписанным главой ФНС Михаилом Мишустиным) приняли решение, учитывая, что у нас будут куда более серьезные объемы данных, чем раньше, что по тем компаниям, где мы не видим рисков в цепочке и субъектном составе, мы возмещаем налог раньше. 75% суммы НДС сегодня проверено за два месяца, а не за три. Для нас это продвижение", - сказал он, выступая на налоговом форуме в рамках Недели российского бизнеса РСПП.

"Мы это апробировали, и это работает, это вполне можно закреплять нормами права", - отметил Д.Егоров.

Как пояснили в налоговой службе, приказ ФНС о сокращении срока проверок будет продолжать действовать и в дальнейшем.

Налоговым кодексом РФ установлено, что срок проведения камеральных проверок при подаче заявления на возмещение НДС ограничен 3-мя месяцами.

Также Д.Егоров отметил, что ФНС готовы сократить количество требуемых таможенных отметок для подтверждения нулевой ставки НДС.

"Данные, которые есть сегодня от таможни, которые цифровизируются, нам позволили одно решение сделать по экспорту - электронные реестры, когда теперь не нужно сдавать все документы, можно сдать реестр. Но мы столкнулись с другой проблемой для плательщика. Они говорят, если вы у нас просите хоть какой-то документ, нам придется оббежать все эти круги ада с тремя отметками от таможни и вернуться к той же ситуации, мы под рисками, что нам нужно заранее иметь весь этот пакет, а вдруг вы спросите", - сказал он.

По словам замруководителя налоговой службы, ФНС 2 февраля направила письмо в Минфин РФ о том, что готова отказаться от двух отметок из трех. "Только отметку "товар разрешен к выпуску" оставляем, остальные убираем. Что мы готовы отказаться от самостоятельного требования по товаросопроводительным документам, только выборочно истребовать, когда это необходимо. И мы готовы это все принимать в цифре", - отметил Д.Егоров.


Статьи, публикации, интервью...