Биржевые новости

6 февраля 2018 г.  12:55

Турецкий консорциум CKK отказался от участия в строительстве АЭС "Аккую" - СМИ

Турецкий консорциум Cengiz-Kolin-Kalyon (CKK) отказался от участия в проекте строительства АЭС "Аккую", сообщило во вторник информационное агентство Anadolu со ссылкой на представителей консорциума.

По данным агентства, компании, входящие в консорциум, не смогли прийти к договоренности по коммерческим вопросам проекта строительства АЭС "Аккую".

АЭС "Аккую" строится по схеме BOO, когда владельцем зарубежной АЭС выступает российская сторона. Компании "Росатома" сейчас владеют почти 100% в капитале проектной компании АО "Аккую Нуклеар". Стоимость проекта строительства АЭС - около $22 млрд.

Летом 2017 года "Росатом" подписал term sheet по продаже турецкому консорциуму Cengiz-Kolin-Kalyon 49% в "Аккую Нуклеар". Сделку планировалось закрыть до конца 2017 года, сумма не раскрывалась.

В середине января источник в "Росатоме" сообщил журналистам, что госкорпорация рассчитывает закрыть сделку в 2018 году для выполнения договоренности сдачи первого блока станции в 2023 году.

Межправительственное соглашение между Россией и Турцией по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" в турецкой провинции Мерсин было подписано в 2010 году.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...