Биржевые новости

6 февраля 2018 г.  14:00

Подмосковное правительство в этом году собирается подать документы на создание двух ОЭЗ в регионе

Весной правительство Московской области собирается подать заявку на создание особой экономической зоны (ОЭЗ) для высокотехнологичных предприятий в Кашире. Также в этом году будет решаться вопрос с созданием особой зоны в Домодедово.

"Мы бы хотели в Кашире создать новую особую экономическую зону для предприятий с высокой потребностью в энергоресурсах. Там есть достаточно большие мощности по энергоснабжению", - сообщил "Интерфаксу" зампред правительства Московской области Денис Буцаев.

Он отметил, что идея - в том, чтобы сделать здесь высокотехнологичную индустриальную зону с особым статусом по налогам.

Документы на открытие ОЭЗ планируется подать на рассмотрение федеральному правительству в апреле текущего года, добавил Д.Буцаев.

В мае 2017 года сообщалось, что власти Подмосковья планируют создать новую особую экономическую зону в городском округе Домодедово. В декабре стало известно, что ВТБ может выступить инвестором данного проекта.

По словам Д.Буцаева, сейчас совместно с ВТБ прорабатывается проект строительства большого агроперерабатывающего кластера в Домодедово. Правительство Московской области намерено обсуждать с федеральными коллегами возможность создания на его территории особой экономической зоны.

Он уточнил, что документы на открытие домодедовской ОЭЗ планируется предоставить в правительство РФ на рассмотрение в 3-м квартале 2018 года.

На территории Подмосковья уже существуют три особых экономических зоны: "Дубна", "Ступино квадрат" и "Исток" (Фрязино).

1 февраля в СМИ сообщалось, что президент РФ Владимир Путин поручил главе Минэкономики Максиму Орешкину подготовить доклад для снятия моратория на создание особых экономических зон в регионах.


Статьи, публикации, интервью...