Биржевые новости

6 февраля 2018 г.  13:19

Рынки акций Европы резко снижаются вслед за обвалом на Уолл-стрит и в Азии

Фондовые индексы Западной Европы резко снижаются во вторник вслед за обвалом на Уолл-стрит и в Азии, падение зафиксировано во всех отраслях. Вместе с тем евро перешел к росту в парах с долларом, японской иеной, швейцарским франком, фунтом стерлингов и многими другими валютами.

"Причины и драйверы распродажи будут обсуждаться не один день, но, похоже, сложились идеальные условия для падения. В их числе факторов - затяжное ралли 2017 года, которое продолжилось в январе, низкая волатильность, низкие процентные ставки, излишние оптимизм и самодовольство инвесторов, чрезмерная закредитованность", - отметил глава аналитического департамента Accendo Markets Майк ван Дулькен.

На фоне обвала мирового рынка акций и всплеска волатильности аналитики Citi рекомендуют инвесторам "уходить" в цветные металлы, а не в облигации и другие активы с фиксированным доходом. Как отмечается в их обзоре, активный рост мировой экономики и ожидаемое усиление инфляционного давления являются отличным обоснованием для дальнейшего повышения цен на металлы.

Эксперты Goldman Sachs разделяют оптимизм Citi, отмечая, что условия для инвестиций в сырье сейчас являются наиболее благоприятными с 2004-2008 годов, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших европейских предприятий Stoxx Europe 600 при открытии торгов опустился на 2,8% - максимум с июня 2016 года. К 12:40 мск падение замедлилось до 1,6%.

Британский FTSE 100 снизился на 1,7%, до минимума за 10 месяцев.

Французский CAC 40 и итальянский FTSE MIB потеряли по 1,5%, германский DAX - почти 2%.

Курс ценных бумаг BP Plc опустился на 0,7%. Нефтяной гигант зафиксировал квартальный убыток впервые с середины 2016 года, причинами стали налоговые изменения в США и единовременные списания в связи с аварией 2010 года на платформе в Мексиканском заливе.

Акции BNP Paribas подешевели на 1,7% на торгах в Париже, так как чистая прибыль крупнейшего французского банка в IV квартале была меньше ожиданий рынка.

Слабая квартальная отчетность привела к падению стоимости бумаг германской Munich Re, одной из ведущих перестраховочных компаний мира, на 4,9%.

Сырьевой индекс в рамках Stoxx 600 потерял 2,3%, но акции золотодобывающих компаний дорожают, несмотря на общее падение. Randgold Resources прибавила 0,2% на торгах в Лондоне, Centamin - 0,3%, тогда как золото с поставкой в апреле поднялось на 0,6%.


Статьи, публикации, интервью...