Биржевые новости

6 февраля 2018 г.  18:34

Для борьбы с профессиональными жалобщикаминадо изменить сроки подачи жалоб - Минфин

Минфин РФ видит возможность борьбы с профессиональными жалобщиками только путем изменения срока подачи жалоб, заявила начальник отдела анализа и мониторинга закупок департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина РФ Анна Червова в ходе форума "Муниципальные закупки - 2018" в Москве.

"Профессиональные жалобщики - известная проблема, но отменять из-за них сам механизм подачи жалоб на госзаказчиков, в том числе со стороны СРО (саморегулируемые организации), никто не будет, поскольку он прочно вошел в структуру контрактной системы, - сказала А.Червова. - Возможным вариантом борьбы с такими жалобщиками может стать изменение срока для подачи жалоб, чтобы они не могли подавать свои жалобы в последний день подачи заявок на участие в закупке, тем самым срывая ее проведение".

По словам А.Червовой, подготовкой соответствующего изменения в закон "О контрактной системе" (44-ФЗ) Минфин может заняться в дальнейшем, после разработки первоочередных нормативных правовых актов. Речь идет приблизительно о 30 документах, которые будут регламентировать применение норм, прописанных в масштабных поправках к 44-ФЗ, принятых в конце прошлого года.

А.Червова отметила также, что профессиональными жалобщиками занимается также Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России, которая к настоящему времени смогла заблокировать соответствующую деятельность двух таких жалобщиков.


Статьи, публикации, интервью...