Биржевые новости

7 февраля 2018 г.  09:57

Минфин признал выгоду для госбюджета от отмены льгот по НДС на аэропортовые услуги

Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) при Минфине России признал положительный эффект для госбюджета от установления нулевого НДС на услуги аэропортов при обслуживании международных рейсов.

Из пояснительной записки к соответствующему законопроекту, опубликованному на госпортале regulation.gov.ru, следует, что по расчетам НИФИ при отмене налоговой льготы в период 2018-2021 годов бюджет недополучит 23,2 млрд рублей. Вместе с тем это приведет "к дополнительным налоговым поступлениям в результате увеличения пассажиропотока в размере 2,06 млрд рублей и налоговых доходов от развития смежных отраслей в размере 35,4 млрд рублей." Итоговый кумулятивный эффект для бюджетной системы РФ будет положительным и составит 14,2 млрд рублей, заключает НИФИ.

Отмены льготного НДС добивались операторы аэропортов, которые при действующих нормах не могут возмещать налог на услуги своих поставщиков. В пояснительной записке к законопроекту указано: "Практика включения "входящего" НДС в себестоимость у одного субъекта производственной цепочки (аэропорта) с последующим отсутствием входящего НДС у следующего за ним хозяйствующего субъекта (авиакомпаний) приводит к тому, что суммарно по всей производственной цепочке налогооблагаемая база оказывается выше, чем собственно добавленная стоимость, создаваемая цепочкой. В результате этого возникает завышенная налогооблагаемая база по сравнению с реально возникающей добавленной стоимостью, что приводит к искажению отношений между поставщиками, аэропортами, авиакомпаниями и, в конечном счете, пассажирами". В итоге, указывает разработчик законопроекта - Минтранс РФ, себестоимость аэропортовых услуг повышается на суммы невозмещаемого НДС, что приводит "к негативному воздействию на экономику субъектов отрасли и сдерживает развитие авиаперевозок".

О начале подготовке законопроекта, предусматривающего отмену льготного НДС на аэропортовые услуги (обеспечение взлета, посадки и стоянки воздушных судов, авиабезопасности, предоставление аэровокзала, хранение и заправка авиатопливом), Минтранс сообщил еще в июне. Но тогда речь шла не только об установлении нулевой ставки НДС для международных рейсов, но и 18%-ной - для внутрироссийских. Позднее Минфин сообщил, что не поддерживает это предложение.


Статьи, публикации, интервью...