Биржевые новости

7 февраля 2018 г.  13:59

Глава Минтруда: ставку страховых взносов не надо дёргать, ни вниз, ни вверх

Глава Минтруда РФ Максим Топилин предлагает не менять ставку страховых взносов ни в большую, ни в меньшую сторону.

"Мы говорим, что сейчас тариф, который сложился - 30% - к нему уже все привыкли, он комфортный. Не надо дёргать, ни вниз, ни вверх", - сказал сегодня М.Топилин журналистам в рамках Недели российского бизнеса, организованной РСПП.

По мнению главы Минтруда, снижение ставки страховых взносов нецелесообразно, а повышение, в том числе для введения предлагаемого представителями отраслей страхования от безработицы, может быть предпринято, только если договорятся все заинтересованные стороны.

"Если профсоюзы и работодатели созрели для того, чтобы договориться - конечно, приходите, будем обсуждать, как выстраивать эту систему. Потому что то, что страховая система как защита от безработицы лучше, нежели чем бюджетная - вопросов нет", - сказал М.Топилин.

Министр отметил, что действительно, мировой опыт говорит о том, что источником пособия эффективнее выступает именно страховой взнос. Однако министр подчеркивает, что пока российская экономика к этому не готова: ни работодатели, ни работники, ни правительство.

"Но пока мы не готовы: ни одна сторона, ни другая, ни третья", - сказал М.Топилин.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...