Биржевые новости

7 февраля 2018 г.  14:54

Минсельхоз предложил условия перевода коммерческих кредитов в льготные

Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев на совещании у премьера-министра Дмитрия Медведева в среду предложил механизм перевода коммерческих кредитов аграриев в льготные.

"Минсельхоз предлагает разрешить переводить коммерческие кредиты на льготную ставку при условии, что задолженность по налогам не превышает 5% от стоимости чистых активов заемщика", - передаёт слова министра его пресс-секретарь.

По его словам, при этом заемщик обязан предоставить в банк копию платежек по погашению задолженности.

Открывая совещание, Д.Медведев предложил подумать над возможностью перевода коммерческих кредитов в льготные.

Как рассказа А.Ткачев, АПК России в 2017 году привлек почти 8 тыс. льготных кредитов на 650 млрд рублей.

"Механизм льготного кредитования позволил сельхозпроизводителям не отвлекать оборотные средства на обслуживание кредитов до получения возмещения из бюджета, как это было ранее. В результате мы получили настоящий кредитный бум", - сказал он, добавив, что из общей суммы кредитов 450 млрд рублей приходится на инвесткредиты, это в 1,5 раза больше, чем год назад.

По словам министра, на полученные кредиты будут построены 54 тепличных комплекса мощностью 480 тыс. тонн овощей в год, 91 молочный комплекс мощностью 500 тыс. тонн молока в год. Кроме того, будет модернизировано 108 перерабатывающих предприятий, приобретено более 4 тыс. единиц сельхозтехники, в том числе 1,5 тыс. комбайнов и 415 тракторов.

А.Ткачев также сообщил, что фермерам выданы льготные кредиты на 41 млрд рублей, субсидии по которым составили 1,2 млрд рублей. 25 млрд рублей из этого объема приходится на инвесткредиты.

По словам министра, в течение года ведомство донастраивало механизм льготного кредитования. В частности, регионам были предоставлены полномочия определять объемы кредитования по приоритетным направлениям, максимальный размер льготного краткосрочного кредита на одного заемщика, долю льготных кредитов для фермеров. При этом он напомнил, что на федеральном уровне закреплено, что эта доля не должна быть меньше 20%.


Статьи, публикации, интервью...