Биржевые новости

7 февраля 2018 г.  15:23

Программа Минэкономразвития по поддержке МСП охватывает недостаточно малых предприятий, считают в СП

Госдума оставляет за собой право обратиться в правоохранительные органы для проверки информации о нарушениях Минэкономразвития при предоставлении помощи малым предприятиям, заявил сегодня спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе правительственного часа с участием министра экономического развития Максима Орешкина.

После выступления министра с докладом выступила зампред Счетной палаты Вера Чистова, которая отметила, что основная программа поддержки малого предпринимательства охватывает слишком малое количество таких обществ.

"Основная госпрограмма "Экономическое развитие, инновационная экономика" по-прежнему охватывает слишком малый процент малых предприятий, в 2016 году 1%, а в 2015 году было 4%. К сожалению, мы вынуждены констатировать раз от раза, что в ходе наших мероприятий мы выявляем признаки возможно, мягко говоря, недобросовестного проявления предоставления соответствующей государственной поддержки", - сказала она.

"Например, предоставление финансовой поддержки 4-м обществам с ограниченной ответственностью с одним и тем же учредителем, 22 малых предприятия зарегистрированы непосредственно перед предоставлением государственной помощи. Одни и те же предприниматели год от года, круг практически не расширяется", - сказала В.Чистова.

В.Володин отреагировал на это и отметил, что это требует разъяснения.

"Прозвучавшая информация, что выделенные средства получили фирмы, которые только зарегистрировались, более того в четырех из них один учредитель, хотелось бы чтобы также было с вашей стороны (министра) разъяснено почему такое происходит. Мы оставляем за собой право, и такие полномочия есть у профильного комитета, направить озвученную информацию в правоохранительные органы", - сказал В.Володин.


Статьи, публикации, интервью...