Биржевые новости

7 февраля 2018 г.  17:46

Китай продолжит наращивать импорт нефти - эксперты

Китай в прошлом году стал крупнейшим мировым импортером нефти, обогнав США.

Валовой объем нефтяного импорта КНР в прошлом году составил 8,4 млн баррелей в сутки (б/с), по данным Управления по информации в области энергетики (EIA) министерства энергетики США. Американские зарубежные закупки равнялись 7,9 млн б/с.

EIA объясняет повышение импорта в Китай ростом нефтеперерабатывающих мощностей и наращиванием стратегических запасов топлива на фоне сокращения внутренней добычи, сообщает китайская газета Global Times. Учитывая ожидаемое дальнейшее снижение производства в стране, Китай вероятнее всего продолжит увеличивать импорт по крайней мере в следующие два года.

По данным китайской таможни, в страну в 2017 году было импортировано 420 млн тонн нефти.

Профессор Китайского университета нефти Цзинь Лэй полагает, что рост зарубежных поставок нефти в Китай на 10% в минувшем году обусловлен относительно стабильными ценами. "Поскольку глобальные цены на нефть, вероятно, поднимутся примерно до $60 за баррель, рост китайского импорта нефти будет ниже 10%, хотя общий повышательный тренд не изменится в этом году", - прогнозирует он.

При этом Цзинь Лэй ожидает, что объемы импорта скоро достигнут пикового объема. Это произойдет, скорее всего, "где-то после 2020 года, из-за вероятного массового использования автомобилей на новых источниках энергии и гибридных машин, что повысит потребление природного газа, а также из-за более значительного использования альтернативных источников энергии".

В то же время главный энергетический аналитик Hicend Futures Co. Чэнь Жуйби не ожидает, что Китай достигнет пиковых объемов импорта нефти в кратко-среднесрочной перспективе.

Внутренний спрос в КНР (внутреннее производство плюс чистый импорт) в 2018 году может вырасти на 5% - до 630 млн тонн, прогнозирует Китайская федерация нефтяной и химической промышленности (CPCIF).

Согласно ее оценкам, нефть марки WTI в этом году в среднем будет стоить $55 за баррель, Brent - $60 за баррель.

Согласно прогнозу исследовательского института China National Petroleum Corp. (CNPC), внутренний спрос на нефть в стране увеличится в текущем году на 4,6% и достигнет 615 млн тонн. Объем импорта повысится на 6,7% - до 423 млн тонн.

В 2017 году на долю импорта приходилось 67,4% общего спроса на нефть в Китае.

Прибыль нефтяной и химической промышленности Китая по итогам 2017 года увеличилась на 51% и превысила 840 млрд юаней ($134 млрд). До этого показатель снижался три года подряд, сообщила CPCIF.


Статьи, публикации, интервью...