Биржевые новости

8 февраля 2018 г.  08:20

США: сенаторы совершили бюджетный прорыв

Лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл и лидер демократов Чак Шумер объявили в среду о достижении договоренности по бюджету, которая предусматривает увеличение в ближайшие два года расходов на оборону и на ряд социальных программ.

Сделка должна положить конец противостоянию, которое ставило под вопрос нормальное финансирование текущей работы правительства США.

Соглашение предусматривает увеличение бюджетных расходов на $300 млрд в течение следующих двух лет, из которых Пентагон получит дополнительно более $160 млрд, в том числе $80 млрд - уже в этом финансовом году.

Кроме того, сенаторы договорились о расходах на другие нужды, связанные с финансированием программ внутри США, в том числе инфраструктурных проектов, на чем настаивали демократы, сообщает CNN.

Ч.Шумер назвал соглашение "настоящим прорывом". Сделка стала возможной после того, как сенаторы-демократы согласились разделить вопрос об иммигрантах, в первую очередь о судьбе детей нелегальных мигрантов, и споры по бюджетным расходам по основным статьям.

При этом сторонники увеличения бюджетных расходов одержали верх над законодателями обеих партий, выступающими за жесткую бюджетную дисциплину и сокращение бюджетных дефицитов. Сенаторы договорились о снятии ограничений на уровень госдолга до марта 2019 года.

Достигнутые договоренности еще предстоит оформить в полноценный законопроект, который должен быть поддержан обеими палатами, что позволит обеспечить постоянное финансирование правительства.

Белый дом поддержал достигнутое соглашение, пишет The Wall Street Journal. Президент Дональд Трамп подчеркнул, что увеличение расходов, прежде всего, позволит поддержать военных. В то же время часть демократов и республиканцев в Палате представителей не в восторге от сделки, которая увеличит и без того рекордный дефицит бюджета, и намерены голосовать против.

Обе палаты должны также срочно принять очередной закон о временном финансировании исполнительной власти, так как текущее финансирование закончится утром в пятницу.


Статьи, публикации, интервью...