Биржевые новости

8 февраля 2018 г.  09:47

Американский Минюст предъявил обвинения группе кибермошенников, нанесшей ущерб на $530 млн

Судебные власти США предъявили обвинения 36 лицам в участии в масштабной операции по кибермошенничеству, сообщил американский Минюст.

В списке, в частности, фигурирует гражданин России Андрей Новак, а также украинцы - Алексей Клименко и Святослав Бондаренко.

Как говорится в сообщении министерства, 13 из обвиняемых находятся под арестом, а остальным обвинения предъявляются заочно. Арестованы граждане США, Австралии, Великобритании, Франции, Италии, Сербии и Косово.

"Сегодняшнее выдвижение обвинения и аресты - крупнейшая операция против киберпреступлений, когда-либо проводимая Минюстом", - отметил и.о. помощника генпрокурора США Джон Кронан.

"Сегодня на федеральном уровне выдвинуты обвинения против 36 физических лиц за их предполагаемое участие в деятельности Infraud Organization. Речь идет о действовавшей в интернете компании, занимавшейся кибермошенничеством. Она добывала, продавала личные данные, информацию о дебетовых и кредитных картах, финансовую и банковскую информацию, распространяла вредоносные программы", - отмечается в сообщении Минюста.

В министерстве подчеркивают, что от действий мошенников пострадали как США, так и другие страны.

В общей сложности их действия принесли ущерб более чем на $530 млн частным лицам, компаниям и финансовым структурам.


Статьи, публикации, интервью...