Биржевые новости

8 февраля 2018 г.  18:10

Думский комитет одобрил законопроект, уточняющий очередность платежей за потребительский кредит

Комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил правительственный законопроект, уточняющий очередность направления средств заемщика при оплате за потребительский кредит. Законопроект планируется рассмотреть на заседании Думы 14 февраля.

Как напомнил присутствовавший на заседании замглавы Минюста РФ Юрий Любимов, согласно действующему законодательству, в том случае, если средств заемщика недостаточно для погашения кредита, сначала погашается задолженность по процентам, затем задолженность по основному долгу, затем пени и штрафы. Только после этого позволяется осуществлять платежи в счет погашения процентов, суммы основного долга и иных платежей.

По мнению авторов законопроекта, существующая очередность погашения требований в РФ ставит частных лиц в худшее положение по сравнению с предпринимателями, к которым применим другой порядок, определяемый ст. 319 Гражданского кодекса РФ. Данная статья не позволяет устанавливать для предпринимателей более высокий приоритет требований по уплате неустойки перед требованиями по погашению основного долга и процентов по нему.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что во многих случаях уплачиваемых потребителем сумм хватает лишь на уплату неустойки и процентов за пользование денежными средствами, а размер его основного долга не сокращается.

Чтобы не допустить "закабаления заемщика", который заинтересован в том, чтобы как можно быстрее погашалась его задолженность по основному долгу, поскольку это ведет к уменьшению суммы уплачиваемых процентов за пользование денежными средствами, предлагается установить следующую очередность погашения долга: проценты за пользование денежными средствами, основная сумма долга, неустойка, иные платежи.

"Таким образом, устанавливается еще более благоприятная очередность погашения задолженности, поскольку не предусматривается погашение в первую очередь издержек кредиторов. Такой подход соответствует требованиям о предоставлении потребителям дополнительных преимуществ как экономически более слабой и зависимой стороне в отношениях с коммерческими организациями", - сказал замглавы Минюста.

Законопроектом также устанавливается, что данная очередность не может быть изменена соглашением сторон.


Статьи, публикации, интервью...