Биржевые новости

9 февраля 2018 г.  12:20

В условиях ограничений рубль становится более привлекательным для расчетов - Силуанов

Минфин будет стимулировать расчеты в российской валюте, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Будем работать в той части, чтобы развивать и стимулировать расчеты в рублях, потому что сейчас в условиях всех ограничений, безусловно, расчетная единица рубль становится более привлекательной. Сейчас говорят, давайте биткойны, еще какие-то криптовалюты развивать. А что их развивать, когда есть у нас рубль? Пожалуйста, если есть какие-то ограничения, всегда можно купить рублевый инструмент или рубль на бирже и производить эти расчеты, никакие ограничения на эти транзакции не распространяются", - сказал он, выступая на съезде РСПП.

Министр также отметил, что в области валютного контроля грядут изменения.

"В этом году вы увидите подвижки и существенные изменения в области валютного контроля, в части, особенно, репатриации валютной выручки. Устаревшая это норма, которая и легко обходится, и нет никаких целей обязательно загонять эту выручку в Россию, чтобы потом она опять при необходимости инвестировалась в зарубежные активы", - сказал А.Силуанов.

По его словам, Минфин намерен упрощать также налоговую отчетность по зарубежным счетам компаний, упрощать "то законодательство, которое еще в советские времена разрабатывалось".

Ранее Минфин подготовил законопроект, которым отменяется обязательная репатриация экспортной выручки как в рублях, так и в иностранной валюте, запрет на операции между резидентами РФ за рубежом, а также снимаются ограничения на операции резидентов по счетам в иностранных банках. Такие поправки предусматриваются в закон "О валютном регулировании и валютном контроле". При этом резиденты будут обязаны сообщать налоговым органам о фактах зачисления на свои счета в зарубежных банках средств, полученных от нерезидентов.

Законопроектом отменяется обязанность резидентов зачислять на счета в уполномоченных банках полученные от нерезидентов валютные или рублевые средства, а также обеспечивать возврат в РФ аванса при импорте, если предусмотренные работы и услуги не были выполнены или товары не были ввезены в Россию. При этом им дается право получать средства от нерезидентов или на счета в уполномоченных банках, или на счета в зарубежных банках, а также получать исполнение обязательства нерезидента в другой форме в соответствии с обычаями делового оборота и договоров.

Резиденты, которые являются участниками бюджетного процесса - госучреждения, муниципальные учреждения, ГУПы и т.д. - обязаны будут обеспечивать получение иностранной или российской валюты по внешнеторговым договорам от нерезидентов на счета Федерального казначейства в уполномоченных банках. Для них сохраняется и обязанность возврата в РФ аванса по несовершенным импортным операциям.

Предлагается вывести из-под запрета операции между юрлицами - резидентами за пределами РФ, однако это не распространяется на операции по договорам, которые предусматривают передачу товаров, работ, услуг, имущества, информации и результатов интеллектуальной деятельности на территории РФ.

Резиденты - как физлица, так и юрлица - смогут без ограничений проводить разрешенные валютные операции со средствами на их счетах в банках за пределами РФ.

На счета резидентов в иностранной валюте в зарубежных банках средства от нерезидентов могут зачисляться без ограничений. Валюта, поступающая от резидентов, также может зачисляться без ограничений, за исключением средств, которыми оплачены товары, работы или услуги, переданные и оказанные на территории России.

На рублевые счета резидентов в зарубежных банках рубли могут зачисляться без ограничений как от резидентов, так и от нерезидентов.

Одновременно с этим вводится обязанность резидентов (порядок должен быть установлен правительством по согласованию с ЦБ) подтверждать налоговым органам факт зачисления на свои счета в зарубежных банках иностранной валюты или рублей, полученных за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы и услуги. Если зачисления средств не было, резидент должен подтвердить факт замены обязательства нерезидента по оплате на другие способы его погашения, если резидент воспользовался правом не зачислять средства на счета в уполномоченных банках.


Статьи, публикации, интервью...