Биржевые новости

9 февраля 2018 г.  18:59

Индекс МосБиржи упал на 1,4%, индекс РТС - на 2,1%

Рынок акций РФ, открывшийся резким снижением, и завершил пятницу падением индикаторов.

Фондовые индикаторы Европы снижались весь день.

Азиатские рынки акций продемонстрировали существенное снижение, завершив одну из худших за много лет недель, вслед за вступлением американского рынка акций в фазу коррекции.

Котировки фьючерсов на индексы США плюсовали с утра, потом изменялись разнонаправленно - инвесторы оценивали корпоративные новости. В начале торгов в пятницу американские фондовые индексы повышались, потом изменялись без единой динамики..

Цены на нефть эталонных марок снижались шестую сессию подряд. Перед закрытием российского рынка стоимость нефти усилила снижение, при этом стоимость Brent опустилась до минимума с 20 декабря, а WTI подешевела до менее $60 за баррель впервые с начала года: за баррель Brent давали $63,6, за WTI - $59,9 .

Утром рынок акций РФ продолжил снижение на фоне усиления общемировой нисходящей коррекции, индекс МосБиржи пробил рубеж 2200 пунктов, РТС - отметку 1200 пунктов (индикаторы обновили минимумы с начала января); лучше рынка выглядели растущие бумаги "Магнита.

К вечеру рынок акций оставался под давлением продаж, "быки" не спешили переходить в атаку из-за негативной динамики мировых площадок и нефти; росли акции АФК "Система" на заявлениях владельца о сохранении дивидендной политики, несмотря на выплаты по иску "Роснефти".

Индекс МосБиржи к 18:50 мск снизился на 1,35% и составил 2197,12 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск упал на 2,06% - до 1185,79 пункта.


Статьи, публикации, интервью...