Биржевые новости

11 февраля 2018 г.  15:59

Оленегорский ГОК в 2018 году вложит более 1 млрд рублей в модернизацию и развитие

АО "Оленегорский ГОК" ("Олкон", входит в ПАО "Северсталь") в текущем году инвестирует в модернизацию и развитие более 1 млрд рублей.

Как сообщает компания, инвестиции будут направлены на поддержание основных фондов, а также в проекты по снижению себестоимости продукции.

В частности, на закупку двух новых автосамосвалов и фронтального погрузчика будет выделено порядка 290 млн рублей. Около 114 млн рублей "Олкон" вложит в модернизацию оборудования дробильно-обогатительной фабрики - замену двух мельниц на участке обогащения, еще 90 млн рублей будет направлено на модернизацию схемы дробления третьей нитки.

Кроме того, около 50 млн рублей будет направлено на перенос склада привозных руд в Оленегорском карьере максимально близко к комплексу циклично-поточной технологии. Это мероприятие позволит сократить маршрут транспортировки руды на 1,7 км.

"Запланированные инвестиции позволят "Олкону" выполнить производственную программу 2018 года и продолжить работу, направленную на повышение качества железорудного концентрата", - приводятся в сообщении слова исполнительного директора "Олкона" Алексея Борисова.

Основным видом деятельности ГОКа является добыча железных руд открытым способом. Главным потребителем железорудного концентрата является Череповецкий металлургический комбинат (также входит в "Северсталь").

Как сообщалось ранее со ссылкой на председателя совета директоров и основного акционера "Северстали" Алексея Мордашова, в настоящий момент Череповецкий металлургический комбинат потребляет около 8 млн тонн концентрата в год, 4 млн тонн из них поставляет Оленегорский ГОК.


Статьи, публикации, интервью...