Биржевые новости

12 февраля 2018 г.  10:13

"Газпром нефть" создает собственный резервный фонд

С февраля прошлого года в России фактически начало действовать обновленное бюджетное правило. В этом году все дополнительные доходы, которые образуются при превышении цены нефти $40 за баррель, направляются в резервы.

Этим примером вдохновилась "Газпром нефть", пишут "Ведомостям" со ссылкой на свой источник. Представитель нефтяной компании это подтверждает. При утверждении бизнес-плана на ближайшие три года "Газпром нефть" исходила из прогнозных макропараметров, определенных Минэкономразвития: $43,8 за баррель нефти Urals (сейчас стоит $58,8) и курса доллара 64,2 руб. (сейчас – 58,4 руб.). Все дополнительные доходы направляются в "фонд бюджетного правила", продолжает представитель компании. Из него "Газпром нефть" "может расплачиваться с кредиторами, платить дивиденды и финансировать инвестпрограмму", говорит источник "Ведомостей".

Сколько денег "Газпром нефть" рассчитывает направить в новый фонд и насколько он должен быть заполнен, прежде чем компания начнет его использовать, представитель компании говорить не стал.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...