Биржевые новости

12 февраля 2018 г.  09:54

Глава Банка Японии Курода может остаться на своем посту на второй срок

Глава Банка Японии Харухико Курода, вероятно, останется на своем посту на второй пятилетний срок, пишет газета Nikkei.

По данным источников газеты, премьер-министр Японии Синдзо Абэ предложит кандидатуру Х.Куроды на рассмотрение парламента в текущем месяце. Этого времени, как ожидается, хватит для того, чтобы обе палаты парламента одобрили назначение Х.Куроды на второй срок в качестве главы японского ЦБ, прежде чем его действующий срок службы на этом посту истечет 8 апреля.

В случае поддержки кандидатуры Х.Куроды парламентом, нынешний председатель Банка Японии будет возглавлять ЦБ до 2023 года. С 1961 года ни один из глав японского Центробанка не оставался на своем посту дольше одного срока.

С.Абэ также предстоит либо переназначить либо заменить двух заместителей главы Банка Японии, сроки службы которых на этих постах истекают уже 19 марта. По данным источников Nikkei, японский премьер может заменить зампредседателя ЦБ Кикуо Ивату.

Выступая в бюджетном комитете нижней палаты парламента, С.Абэ похвалил действия Х.Куроды на посту главы Банка Японии, заявив, что он "помог вдохнуть свежий воздух" на финансовые рынки.

По словам одного из источников, Х.Курода считается символом "абэномики" (экономической политики С.Абэ), и его "замена была бы рискованной".

Мощная программа монетарного стимулирования, запущенная японским Центробанком под руководством Х.Куроды в апреле 2013 года, считается неотъемлемой частью экономической политики правительства Японии.

Пытаясь добиться усиления инфляции, японский ЦБ ввел дополнительные меры для смягчения кредитно-денежной политики: с 2016 года Банк Японии таргетирует краткосрочную ставку по депозитам, сейчас составляющую минус 0,1%, и доходность 10-летних гособлигаций Японии около нуля.


Статьи, публикации, интервью...